Создаем и продвигаем сайты

Где брать картинки для сайта

Сейчас блоги, статьи, да и вообще любая информация на сайте становится гораздо более актуальной и читабельной, благодаря правильно подобранным фото или картинкам. Даже самая интересная статья или самый полезный блог не имели бы большой популярности в сети, не будь у них в содержании красивых фото. Это логично, так как мы с детства воспринимаем текст, сопровожденный картинками, намного лучше. Мы ассоциируем описанное в тексте с предложенным изображением, и потом, через время вспоминаем эти два объекта как одно целое. Это дает нам возможность воспринимать информацию легче, быстрее, и держать ее в памяти долгое время.

Сейчас, для решения такой задачи, как правильное восприятие читателем информации, многие используют бесплатные сервисы фото и картинок, например Google и Яндекс. Мы не считаем это полезным, так как все картинки, которые там есть, либо уже использованы сотнями тысячей компаниями, либо являются уникальным контентом с авторским правом и их использование может привести к неприятным последствиям.

Яндекс и Google учитывают наличие на сайте уникальных фото при поисковой выдаче. Поэтому, если у вас есть возможность использовать такие фотографии, то продвижение сайта для вас будет более успешным. Конечно, продвигать сайт можно и без уникальных фото, но почему бы не воспользоваться любыми возможностями для привлечения трафика на свой сайт, если такие возможности есть и они реальны.

Поговорим о неприятных последствиях использования чужих уникальных картинок. Во-первых, Google и Яндекс обращают внимание на нелегальное использование фото. Вследствие этого, сайт публикующий у себя чужие картинки, тем самым нарушающий авторские права, может караться баном домена или блокировкой аккаунта хостером. Кроме этого, за неоднократные жалобы на сайт, связанные с нарушением авторских прав, Google может понизить сайт в поисковой выдаче или вообще удалить из нее. Во-вторых, велика вероятность того, что ваши конкуренты могут воспользоваться подобной слабостью вашего сайта, для того что бы убрать вас из топа, как сильного противника. Они могут написать, как автору уникального изображения, так и хостеру, и регистратору вашего домена, в общем сделать все для того что бы выиграть в конкурентной борьбе.

Для того что бы избегать подобных неприятных ситуаций и занимать позиции в топе, мы перечислим некоторые правила и особенности этой среды.

Виды лицензий на использование изображений

Есть несколько типов лицензий на использование изображений.

Public Domain — изображения, у которых истек срок авторского права, либо имеют разрешение от автора использоваться. Такие изображения можно применять бесплатно и без указания автора.

Creative Commons — существует 6 видов данной лицензий, из которых только 2 свободных. Для них обязательно нужно указывать автора:

CC Attribution (сокращенно CC-BY)
CC Attribution — Share Alike (CC-BY-SA)

Royalty-Free — в случае наличия у картинки данной лицензии, вам нужно ее купить, при этом вы сможете использовать ее неограниченное количество раз.

Rights-Managed — лицензия, позволяющая использовать изображение оговоренное количество раз, при превышении лимита, вам нужно будет заплатить.

Что бы легально и без последствий использовать изображения на сайте, вам нужно знать некоторые правила.

1. Бесплатные изображения, для которых указание авторства не требуется.

Лицензия CC0 Public Domain дает возможность использовать картинки, не указывая автора, это распространяется и на обычный и на коммерческий контент.

Приведем пример сайта, позволяющего получать изображения с соответствующей лицензией:

pixabay.com — это сайт с огромным количеством фото, картинок, иллюстраций и графических рисунков. Здесь вы свободно можете выбрать и скачать любое понравившееся вам изображение. Но, во время поиска система предложит вам скачать фотографии из платного фотостока, их вы увидите в самом верху в первой строке. Решать вам, пользоваться этой услугой или нет. 

2. Бесплатные изображения, требующие указание автора.

Существует ряд ресурсов, где картинки бесплатные и находятся в свободном доступе, но при их использовании, вам нужно обязательно указать автора. Если же вы не захотите указывать автора, вам придется заплатить за выбранное изображение.

Вот пример одного из таких ресурсов:

freedigitalphotos.net

3. Коллажи и изображения.

Создание коллажа — это способ, который позволит вам создать собственное уникальное изображение. Здесь вы сможете воплотить свои неординарные идеи и донести до пользователя как можно больше информации.

Для создания коллажей мы рекомендуем использовать Adobe Photoshop. Так же есть онлайн-сервисы для таких задач. Конструирование коллажа в онлайн-сервисе предполагает работу с шаблонами, поэтому вам необходимо обладать хотя бы начальными знаниями работы с фотошопом.

4. Покупка изображений на фотостоках.

Покупку изображений на фотостоках можно отнести к оправданным вложениям, только если ваш сайт уже приносит вам достаточно прибыли. В ином случае трата бюджета на фото из стока будет неоправданной, намного разумнее тратить средства на более весомый, мощный и качественный контент для привлечения аудитории.

5. Использование на сайте собственных фото.

Это так же неплохой ресурс, но не во всех случаях. Суть заключается в тематике сайта. Вы можете использовать собственные фото, например, если сайт посвящен туризму, ресторанному бизнесу или организации мероприятий. Во всех трех случаях статус компании только поднимется в глазах пользователя, если он будет видеть реальные примеры вашей работы на сайте. В случае примера с туризмом - это фото из путешествий, ресторанный бизнес — фото декора, кухни и реальных посетителей довольных обслуживанием заведения, организация мероприятий — фото успешно организованных вами мероприятий. При всем этом, ни в коем случае не стоит забывать о качестве фотографий. Если качество будет неудовлетворительным, то посетитель сочтет компанию недостаточно профессиональной и вряд ли обратиться за услугой.

Итак, вы можете пользоваться любым из представленных способом, выбирайте для себя удобный и применяйте правильно у себя на сайте.

 

Есть интересный проект?

Давайте продумаем его и реализуем. Для начала свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Хочешь работать у нас?

Посмотри, что у нас есть для тебя в разделе вакансии.

Есть вопросы?

Воспользуйтесь формой обратной связи или просто позвоните нам, мы с радостью на них ответим.

Звоните:

Пишите: info@webemot.com